Congress-Centrum Nord

 Congress-Centrum Ost


Congress-Centrum Koelnmesse
Deutz-Mülheimer Straße
D – 50679 Köln
tel: +49 221 821 24 34
r.nuesser@koelnkongress.de

Postanschrift:
KölnKongress GmbH
Messeplatz 1
D-50679 Köln
info@koelnkongress.de

3D Rundgang
 Datenblatt
 Congress-Centrum Koelnmesse

EIN VERANSTALTUNGSORT DER SPITZENKLASSE. GELEGEN AUF DEM GELÄNDE DER KOELNMESSE MIT EREIGNISRÄUMEN FÜR JEDE ART VON VERANSTALTUNG. DAZU EINE INFRASTRUKTUR MIT KURZEN WEGEN, DIE KEINE WÜNSCHE OFFENLÄSST.

TECHNIK PERFEKT – KOMMUNIKATION INKLUSIVE.


Kaum ein Kongress- und Tagungsstandort in Deutschland bietet mehr Räumlichkeiten. Die verschiedenen Veranstaltungsräume des Congress-Centrum Koelnmesse sind ganz auf Ihre Wünsche abstimmbar und bieten Ihnen insgesamt über 19.500 Sitzplätze.

Ein besonderes Plus: die Lage nahe der Innenstadt und die optimale Erreichbarkeit auf allen Verkehrswegen. Zehn Autobahnen führen direkt zum Gelände, an das auch der ICE-Bahnhof Köln Messe/Deutz angrenzt. Der überdachte Messeboulevard verbindet das Congress-Centrum Ost mit dem Congress-Centrum Nord.

Von diesem Boulevard aus besteht ein direkter Zugang zur Eventhalle 9, die bis zu 9.600 Personen Platz bietet. 284.000 Quadratmeter Ausstellungsfläche in den umliegenden Hallen bieten Raum für kongressbegleitende Ausstellungen, Events und Unternehmenspräsentationen.

 

Rahmenveranstaltungen

Konferenzen &
Abend-Events

Die beste Ergänzung zu Ihrer erfolgreichen Messebeteiligung. …

mehr
Gastronomie

Für jeden Geschmack -
Für jede Veranstaltung

Liebe geht durch den Magen. Auch der Erfolg einer jeden Veranstaltung. …

mehr
Historie

Seit 1925 erfolgreich –
Congress-Centrum Koelnmesse

Schon frühzeitig spielt für die Kölner Messe das Tagungs- und Kongressgeschäft eine gewichtige Rolle. …

mehr
Ansprechpartner
Ralf Nüsser

Geschäftsbereichsleiter

Congress-Centrum Koelnmesse | Gürzenich Köln | Die Bastei

tel: +49 221 821 24 34


r.nuesser@koelnkongress.de
Sabine Hochmuth

Congress-Centrum Koelnmesse

tel: +49 221 821 24 54


s.hochmuth@koelnkongress.de
Jörg Mangen

Congressveranstaltungen

tel: +49 221 821 32 12


j.mangen@koelnkongress.de
Petra Steinleger

Rahmenveranstaltungen zu Messen

tel: +49 221 821 22 23


p.steinleger@koelnkongress.de
Melanie Cimino

Rahmenveranstaltungen zu Messen

tel: +49 221 821 22 01


m.cimino@koelnkongress.de
Ronald Buck

Veranstaltungsservice

tel: +49 221 821 25 41


r.buck@koelnkongress.de
Jürgen Niehoff

Veranstaltungsservice

tel: +49 221 821 22 08


j.niehoff@koelnkongress.de
Axel Gersdorf

Veranstaltungsservice

tel: +49 221 821 33 28


a.gersdorf@koelnkongress.de
Rainer Schirrmeister

Veranstaltungsservice

tel: +49 221 821 33 97


r.schirrmeister@koelnkongress.de
Stephanie Rook

Veranstaltungsservice

tel: +49 221 821 2540


s.rook@koelnkongress.de

weitere Ansprechpartner